Máster Propio en las Disfunciones Neuromusculoesqueléticas

CENTRO DE FORMACIÓN
MODALIDAD
  • Presencial
DURACIÓN
  • 1500 horas
LUGAR DE IMPARTICIÓN
  • Almería
  • Barcelona
  • Bilbao
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Elche
  • Granada
  • Madrid
  • Málaga
  • Murcia
  • Navarra
  • Oviedo
  • Palma de Mallorca
  • Salamanca
  • San Sebastián
  • Santander
  • Sevilla
  • Tenerife
  • Úbeda
  • Valencia
  • Vigo
DOCENTES
  • Agustín Belmonte Alabaladejo
  • Agustín Luceño Mardonés
  • Aitor Baño Alcaraz
  • Albert Atienza Meseguer
  • Alejandra Vecino Rodríguez
  • Amaloha Casanova Méndez
  • Ana Paula Cardoso De Melo E Melo Ribeiro
  • André De Aragao Chediek
  • Andrea Brugni
  • Andrea Turrina
  • Andrés Pegas De Oliveira
  • Ángel Burrel Botaya
  • Antonio Francisco Martínez Franco
  • Antonio Frederico Delgado
  • Antonio Gómez Gámez
  • Antonio Mata Guerrero
  • Beatriz Corcés Rivero
  • Bruno Ribeiro
  • Camilo Cortijo Sanchez
  • Carles Albert Sanchis
  • Carlos Calero
  • Carlos E. Esparza Ferrera
  • Carlos Galcerán Alonso
  • Carlos Miguel García De Pereda
  • Carlos Tejedor
  • Cristina García García Valdemoro
  • Cristina Pérez Martínez
  • Daniele Oliva
  • David Núñez Fernández
  • Davide Saracino
  • Delfin Campos Castro
  • Didac Guirao Cano
  • Eduardo Da Costa Rodrigues
  • Elcimar Da Silva Reis
  • Elena Martínez Loza
  • Elena Sánchez Jiménez
  • Elena Sonsoles Rodríguez López
  • Enda Buttler
  • Enea Maraia
  • Erika Quintana Aparicio
  • Felipe Alvarez Sepúlveda
  • Felipe Amatuzzi Teixeira
  • Felipe Vieira Pellenz
  • Fernanda Helena Silveira
  • Fernando Pérez
  • Francisco Albuquerque Sendin
  • Francisco Bautista Aguirre
  • Francisco Gómez Moreno
  • Francisco Miguel Cocera Morata
  • François Ricard
  • Gérard Vincent Martínez
  • Gerardo Rey Eiriz
  • Germán Mejías López
  • Giada Meneghini
  • Gianluca Rossetto
  • Gines Almazán Campos
  • Ignacio Díaz Cerrato
  • Ignacio Jimenez de Orly
  • Jaime Cabañes García
  • Jaime Camarasa Sentamans
  • Javier Fernández Neira
  • Javier González Iglesias
  • Javier Rodríguez Díaz
  • Jesús Aragonés
  • Joan Vicent Capo I Giner
  • Joao Pompeiro
  • Joaquín Muñoz Rodriguez
  • Joaquín Ruíz Urrea Sánchez
  • Joaquín Zambrano
  • José Antonio García Vidal
  • José Antonio Martínez Fernández
  • José Enrique Márquez AmbiteJosé Esteban García Martínez
  • Jose Manuel Sebastián Rausell
  • José Martín Botella Rico
  • Juan Antonio Díaz Mancha
  • Juan Elicio Hernández Xumet
  • Juan José Bosca Gandía
  • Juan José Bruño Montesa
  • Juan José González Gerez
  • Juan Manuel De Los Santos Perdigones
  • Kristobal Gogorza Arroitanandia
  • Leonardo Nascimento Penteado
  • Leticia Ostertag
  • Luis Palomeque Del Cerro
  • Manuel Alfaro
  • Manuel Peinado Asensio
  • Manuel Saavedra Hernández
  • Maria Alice Mainenti Pagnez
  • Maria Carmen Lillo de la Quintana
  • Maria Carmen Morán Benito
  • María José Núñez Prado
  • Maria Mello
  • Marta Bono Mira
  • Martín Balbuena
  • Martin Bertolotti
  • Michel Trinquero
  • Miguel Angel Lérida Ortega
  • Miguel Antonio Martínez González
  • Miguel Faria
  • Miguel Mendoza Puente
  • Nuno Machado
  • Olga Llorente del Valle
  • Osvaldo Reyes
  • Pablo Escribà Astaburuaga
  • Pablo Llanes Ontiveros
  • Paolo Comotti
  • Paulo Roberto Dobruski
  • Pedro José Antolinos Campillo
  • Pedro Pérez Cátedra
  • Pedro Teixeira Vidhina Rodrigues
  • Pilar Mansilla Ferragud
  • Rafael Calvente Marín
  • Rafael Corrêa
  • Rafael Guzmán García
  • Ramón Punzano Rodríguez
  • Raúl San Segundo Riesco
  • Rodrigo Guerzoni de Oliveira
  • Rogerio Queiroz
  • Romulo Renan Ordine
  • Rosalía Tena Barata
  • Sandra Sánchez Jorge
  • Silvia Fernanda García Vila
  • Steve Sandler
  • Teresa García Jiménez
  • Ugo Negrizzolo
  • Valentina Della Peruta
  • Victor Manuel Robledo Arranz
  • Vinicius Cobos Stefanelli
  • Viviane Maduro de Camargo
  • Wellington Ramos Ligeiro

Este Máster consta de 5 cursos, pero bonificables, sólo son los 2 primeros años correspondientes al Máster propio en las Disfunciones Neuromusculoesqueléticas:

  • Máster propio en las Disfunciones Neuromusculoesqueléticas por la UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA
    • Primer y segundo nivel de estudios (años 1 y 2). (60 créditos / 1500 horas lectivas)
    • 750 horas lectivas por año (asistencia en las clases teórico-prácticas, estudio e interacción con el campus virtual, estudio de la metodología de investigación, estudio de la práctica clínica, estudio teórico personal).
  • D.O. en Osteopatía. Segundo ciclo: Programa completo hasta obtención D.O en EOM
    • Programa completo hasta obtención DO en EOM. A cada año le corresponden 38 créditos / 950 horas. (114 créditos / 2.850 horas lectivas.)

      Se entiende 950 horas lectivas por año (asistencia en las clases teórico-prácticas, estudio de la práctica clínica en centro propio y/o clínica-escuela, interacción y simulación de técnicas en campus virtual, estudio personal campus virtual teórico osteopático y médico, metodología de investigación y elaboración de artículo científico).

PRIMER CURSO

  1. Bases metodológicas
  2. Columna cervical
  3. Columna dorsal
  4. Columna lumbar
  5. Cintura pélvica
  6. Cintura escapular
  7. Codo, muñeca y mano
  8. Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación

SEGUNDO CURSO

  1. Charnela toracolumbar y diafragma
  2. Charnela cervicodorsal y 1ª costilla
  3. Nuralgias cervicobraquiales y caja torácica
  4. Miembro inferior: rodilla
  5. Miembro inferior: pié y tobillo
  6. Integración de conceptos osteopáticos
  7. Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación

TERCER CURSO

  1. Sistema Nervioso vegetativo
  2. Hernias discales, lumbalgias y ciáticas
  3. Introducción a la Osteopatía craneal
  4. Osteopatía visceral: estómago y duodeno
  5. Osteopatía craneal: occipital, temporal y parietal
  6. Articulación temporomandibular
  7. Sistema fascial I
  8. Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación

CUARTO CURSO

  1. Sacro y coxis
  2. Osteopatía visceral: Intestinos, vías biliares e hígado
  3. Osteopatía visceral: Ginecología, próstata y coxis
  4. Osteopatía craneal: frontal, etmóides y huesos propios
  5. Técnica de Dejarnette
  6. Articulación temporomandibular II
  7. Técnicas estructurales y funcionales británicas
  8. Sistema fascial II
  9. Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación

QUINTO CURSO

  1. Charnela craneocervical C0, C1, C2 y migrañas
  2. Oftalmología y otorrinolaringología
  3. Pediatría I
  4. Osteopatía visceral: corazón, pulmón, riñón, vejiga y sistema linfático
  5. Pediatría II
  6. Osteopatía Arterial
  7. Contenido no presencial: radiología y patología médica

Otros cursos bonificables de Escuela de Osteopatía de Madrid:

Nombre
Localización
Ver todos los cursos

Curso impartido por:

escuela-de-osteopatia-de-madrid

¡Bonifica este curso!

Nosotros nos encargamos de gestionar la bonificación de estos cursos. Para información sobre la inscripción, CONTACTA CON EL CENTRO.

Busca otro curso

ESCRIBE: Nombre del curso, centro de formación, docente y/o provincia

La formación es la clave. Te ayudamos a bonificarla, ¡Es muy sencillo!.

¿Qué es una bonificación?

Más información

CONTACTA

info@bonificatucurso.com

986 108 164

ACCESOS RÁPIDOS

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información Cerrar