- Presencial
- 1500 horas
- Almería
- Barcelona
- Bilbao
- Cádiz
- Córdoba
- Elche
- Granada
- Madrid
- Málaga
- Murcia
- Navarra
- Oviedo
- Palma de Mallorca
- Salamanca
- San Sebastián
- Santander
- Sevilla
- Tenerife
- Úbeda
- Valencia
- Vigo
- Agustín Belmonte Alabaladejo
- Agustín Luceño Mardonés
- Aitor Baño Alcaraz
- Albert Atienza Meseguer
- Alejandra Vecino Rodríguez
- Amaloha Casanova Méndez
- Ana Paula Cardoso De Melo E Melo Ribeiro
- André De Aragao Chediek
- Andrea Brugni
- Andrea Turrina
- Andrés Pegas De Oliveira
- Ángel Burrel Botaya
- Antonio Francisco Martínez Franco
- Antonio Frederico Delgado
- Antonio Gómez Gámez
- Antonio Mata Guerrero
- Beatriz Corcés Rivero
- Bruno Ribeiro
- Camilo Cortijo Sanchez
- Carles Albert Sanchis
- Carlos Calero
- Carlos E. Esparza Ferrera
- Carlos Galcerán Alonso
- Carlos Miguel García De Pereda
- Carlos Tejedor
- Cristina García García Valdemoro
- Cristina Pérez Martínez
- Daniele Oliva
- David Núñez Fernández
- Davide Saracino
- Delfin Campos Castro
- Didac Guirao Cano
- Eduardo Da Costa Rodrigues
- Elcimar Da Silva Reis
- Elena Martínez Loza
- Elena Sánchez Jiménez
- Elena Sonsoles Rodríguez López
- Enda Buttler
- Enea Maraia
- Erika Quintana Aparicio
- Felipe Alvarez Sepúlveda
- Felipe Amatuzzi Teixeira
- Felipe Vieira Pellenz
- Fernanda Helena Silveira
- Fernando Pérez
- Francisco Albuquerque Sendin
- Francisco Bautista Aguirre
- Francisco Gómez Moreno
- Francisco Miguel Cocera Morata
- François Ricard
- Gérard Vincent Martínez
- Gerardo Rey Eiriz
- Germán Mejías López
- Giada Meneghini
- Gianluca Rossetto
- Gines Almazán Campos
- Ignacio Díaz Cerrato
- Ignacio Jimenez de Orly
- Jaime Cabañes García
- Jaime Camarasa Sentamans
- Javier Fernández Neira
- Javier González Iglesias
- Javier Rodríguez Díaz
- Jesús Aragonés
- Joan Vicent Capo I Giner
- Joao Pompeiro
- Joaquín Muñoz Rodriguez
- Joaquín Ruíz Urrea Sánchez
- Joaquín Zambrano
- José Antonio García Vidal
- José Antonio Martínez Fernández
- José Enrique Márquez AmbiteJosé Esteban García Martínez
- Jose Manuel Sebastián Rausell
- José Martín Botella Rico
- Juan Antonio Díaz Mancha
- Juan Elicio Hernández Xumet
- Juan José Bosca Gandía
- Juan José Bruño Montesa
- Juan José González Gerez
- Juan Manuel De Los Santos Perdigones
- Kristobal Gogorza Arroitanandia
- Leonardo Nascimento Penteado
- Leticia Ostertag
- Luis Palomeque Del Cerro
- Manuel Alfaro
- Manuel Peinado Asensio
- Manuel Saavedra Hernández
- Maria Alice Mainenti Pagnez
- Maria Carmen Lillo de la Quintana
- Maria Carmen Morán Benito
- María José Núñez Prado
- Maria Mello
- Marta Bono Mira
- Martín Balbuena
- Martin Bertolotti
- Michel Trinquero
- Miguel Angel Lérida Ortega
- Miguel Antonio Martínez González
- Miguel Faria
- Miguel Mendoza Puente
- Nuno Machado
- Olga Llorente del Valle
- Osvaldo Reyes
- Pablo Escribà Astaburuaga
- Pablo Llanes Ontiveros
- Paolo Comotti
- Paulo Roberto Dobruski
- Pedro José Antolinos Campillo
- Pedro Pérez Cátedra
- Pedro Teixeira Vidhina Rodrigues
- Pilar Mansilla Ferragud
- Rafael Calvente Marín
- Rafael Corrêa
- Rafael Guzmán García
- Ramón Punzano Rodríguez
- Raúl San Segundo Riesco
- Rodrigo Guerzoni de Oliveira
- Rogerio Queiroz
- Romulo Renan Ordine
- Rosalía Tena Barata
- Sandra Sánchez Jorge
- Silvia Fernanda García Vila
- Steve Sandler
- Teresa García Jiménez
- Ugo Negrizzolo
- Valentina Della Peruta
- Victor Manuel Robledo Arranz
- Vinicius Cobos Stefanelli
- Viviane Maduro de Camargo
- Wellington Ramos Ligeiro
Este Máster consta de 5 cursos, pero bonificables, sólo son los 2 primeros años correspondientes al Máster propio en las Disfunciones Neuromusculoesqueléticas:
- Máster propio en las Disfunciones Neuromusculoesqueléticas por la UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA
- Primer y segundo nivel de estudios (años 1 y 2). (60 créditos / 1500 horas lectivas)
- 750 horas lectivas por año (asistencia en las clases teórico-prácticas, estudio e interacción con el campus virtual, estudio de la metodología de investigación, estudio de la práctica clínica, estudio teórico personal).
- D.O. en Osteopatía. Segundo ciclo: Programa completo hasta obtención D.O en EOM
Programa completo hasta obtención DO en EOM. A cada año le corresponden 38 créditos / 950 horas. (114 créditos / 2.850 horas lectivas.)
Se entiende 950 horas lectivas por año (asistencia en las clases teórico-prácticas, estudio de la práctica clínica en centro propio y/o clínica-escuela, interacción y simulación de técnicas en campus virtual, estudio personal campus virtual teórico osteopático y médico, metodología de investigación y elaboración de artículo científico).
PRIMER CURSO
- Bases metodológicas
- Columna cervical
- Columna dorsal
- Columna lumbar
- Cintura pélvica
- Cintura escapular
- Codo, muñeca y mano
- Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación
SEGUNDO CURSO
- Charnela toracolumbar y diafragma
- Charnela cervicodorsal y 1ª costilla
- Nuralgias cervicobraquiales y caja torácica
- Miembro inferior: rodilla
- Miembro inferior: pié y tobillo
- Integración de conceptos osteopáticos
- Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación
TERCER CURSO
- Sistema Nervioso vegetativo
- Hernias discales, lumbalgias y ciáticas
- Introducción a la Osteopatía craneal
- Osteopatía visceral: estómago y duodeno
- Osteopatía craneal: occipital, temporal y parietal
- Articulación temporomandibular
- Sistema fascial I
- Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación
CUARTO CURSO
- Sacro y coxis
- Osteopatía visceral: Intestinos, vías biliares e hígado
- Osteopatía visceral: Ginecología, próstata y coxis
- Osteopatía craneal: frontal, etmóides y huesos propios
- Técnica de Dejarnette
- Articulación temporomandibular II
- Técnicas estructurales y funcionales británicas
- Sistema fascial II
- Contenido no presencial: radiología, patología medica y metodología de la investigación
QUINTO CURSO
- Charnela craneocervical C0, C1, C2 y migrañas
- Oftalmología y otorrinolaringología
- Pediatría I
- Osteopatía visceral: corazón, pulmón, riñón, vejiga y sistema linfático
- Pediatría II
- Osteopatía Arterial
- Contenido no presencial: radiología y patología médica
Otros cursos bonificables de Escuela de Osteopatía de Madrid:
Nosotros nos encargamos de gestionar la bonificación de estos cursos. Para información sobre la inscripción, CONTACTA CON EL CENTRO.